Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Rechercher
FACULTÉ DE MÉDECINE
PIERRE ET MARIE CURIE

Départements d'enseignement

 Liste des départements d’enseignement

 

Département

Responsable

Anatomie

Sophie Dupont (sophie.dupont @ aphp.fr)

Anapath - Anatomie et cytologie pathologiques

Dominique Wendum (dominique.wendum @ aphp.fr)

Urgences-réa - Anesthésiologie et réanimation chirurgicale, Réanimation médicale, Urgences

Eric Maury (eric.maury @ aphp.fr)

 Anglais

 Pascaline Faure (pascalinefaure @ orange.fr)

Bactériologie, Hygiène hospitalière

Guillaume Arlet (guillaume.arlet @ aphp.fr)

Biologie (biochimie et biologie moléculaire, biologie cellulaire)

Olivier Lascols (olivier.lascols @ upmc.fr)

Biophysique et médecine nucléaire

Françoise Montravers (francoise.montravers @ aphp.fr)

Cancérologie, Radiothérapie

 

Cardiologie et maladies vasculaires, Chirurgie thoracique et cardio-vasculaire, Chirurgie vasculaire

Jean-Philippe Collet (jean-philippe.collet @ aphp.fr)

Chirurgie maxillo-faciale et Stomatologie

Patrick Goudot (patrick.goudot @ aphp.fr)

Histologie, embryologie, Cytologie et Biologie du développement et de la reproduction

Catherine Poirot (catherine.poirot @ aphp.fr)

Dermato-Vénéréologie

Annick Barbaud (annick.barbaud @ aphp.fr)

Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, Nutrition

Fabrizio Andreelli (fabrizio.andreelli @ aphp.fr)

Ethique, Relations de Soins

Emmanuel Fournier (emmanuel.fournier @ upmc.fr)

Laure Gossec (laure.gossec @ aphp.fr)

Douleur, soins palliatifs, accompagnement

Françoise Laroche (francoise.laroche2 @ aphp.fr)

Génétique

Fanny Mochel (fanny.mochel @ upmc.fr)

Gériatrie et Biologie du vieillissement

Marc Verny (marc.verny @ aphp.fr)

Gynécologie Obstétrique, Gynécologie médicale

Marcos Ballester (marcos.ballester @ aphp.fr)

Hématologie, Transfusion

Florence Nguyen-Khac (florence.nguyen-khac @ aphp.fr)

Immunologie

François Lemoine (francois.lemoine @ upmc.fr)

Maladies infectieuses, maladies tropicales

Valérie Pourcher (valerie.martinez @ aphp.fr)

Karine Lacombe (karine.lacombe2 @ aphp.fr)

Médecine générale

Philippe Cornet (philippe.cornet @ upmc.fr)

Médecine interne

Gilles Grateau (gilles.grateau @ aphp.fr)

 

DEOA - Médecine physique et de réadaptation, Rhumatologie, Chirurgie orthopédique et traumatologique

Raphaël Vialle (raphael.vialle @ aphp.fr)

Néphrologie, Urologie

Jérome Tourret (jerome.tourret @ aphp.fr)

Emmanuel Chartier-Kastler (emmanuel.chartier-kastler @ aphp.fr)

Neurologie, Neuro-chirurgie, Médecine physique et de réadaptation

Sonia Alamowitch (sonia.alamowitch @ aphp.fr)

HGE - Nutrition, Gastroentérologie, Hépatologie, Chirurgie digestive, Chirurgie générale

Jérémie Lefevre (jeremie.lefevre @ aphp.fr)

Jean-Baptiste Bachet (jean-baptiste.bachet @ aphp.fr)

Ophtalmologie

Michel Paques (michel.paques @ gmail.com)

Oto-rhino-laryngologie

Sophie Périé (sophie.perie @ aphp.fr)

Parasitologie et Mycologie

Christophe Hennequin (christophe.hennequin @ aphp.fr)

Pédiatrie, Chirurgie infantile

Emmanuel Grimprel (emmanuel.grimprel @ aphp.fr)

Pharmacologie

Jean-Sébastien Hulot (jean-sebastien.hulot @ upmc.fr)

Physiologie

Jean-Claude Dussaule (jean-claude.dussaule @ aphp.fr)

Pneumologie

Jacques Cadranel (jacques.cadranel @ aphp.fr)

Psychiatrie adulte, Pedopsychiatrie

Bruno Millet (b.millet @ aphp.fr)

David Cohen (david.cohen @ aphp.fr)

Radiologie et imagerie médicale

Olivier Lucidarme (olivier.lucidarme @ aphp.fr)

Virologie

Laurence Morand-Joubert (laurence.morand-joubert @ aphp.fr)

Simulation sur mannequin (urgences, sémiologie, obstétrique...)

Yonathan Freund (yonathanfreund @ gmail.com)

 

Statuts des départements d'enseignement (51 KB)

26/10/17

Traductions :

    Chiffres clés

    • 12 000 étudiants
    • 5 500 étudiants universitarisés
    • + de 700 enseignants et hospitalo-universitaires
    • + de 2 700 personnels rattachés
    • 14 centres de recherche
    • Etudes médicales : 3 cycles
    • Etudes paramédicales : orthophonie, psychomotricité, orthoptie
    • Une école de sage-femme